Dudas frecuentes sobre el carnet de Legionella

Hoy os traemos las preguntas más frecuentes en torno al curso de Mantenimiento Higiénico-Sanitario para la prevención de instalaciones con riesgo de Legionella. ¿Para qué sirve? ¿formas de pago? ¿existenbonificaciones? ¿es un curso oficial? Todas estas cuestiones y más las resolvemos en un plis.

¿QUÉ DIFERENCIA HAY ENTRE ESTE CURSO Y OTROS DEL MERCADO?

 

Somo una entidad homologada por la Junta de Andalucía y cuando termines el curso satisfactoriamente obtendrás el certificado acreditativo en el que figurará que has realizado el curso homologado por la Consejería de Salud y Bienestar de la Junta de Andalucía para Personal encargado de realizar tratamientos en todas las instalaciones donde hay riesgo de contraer Legionella, según recoge el R.D. 865/2003.

¿POR QUÉ 26 HORAS?

Según marca la normativa vigente, la duración mínima de los cursos será de veinticinco horas lectivas, de las cuales diez se dedicarán a prácticas y una a la prueba de evaluación.

¿QUÉ FACILIDADES TENGO PARA PAGAR EL CURSO?

PAGO ÚNICO: Puede abonar el importe del curso a través de nuestra web. Reserva con una primera cuota y el resto, al iniciar el curso.

PAGO FRACCIONADO: Ofrecemos opciones de pago fraccionado. Pídenos información sin compromiso.

BONIFICACIÓN A TRAVÉS DE TU EMPRESA: Si realiza este curso a través de su empresa, le gestionamos la bonificación del 100% con los créditos de la Fundación Tripartita.

 

¿ESTE CURSO TIENE PRÁCTICAS?

El curso dedica 10 horas a las prácticas que consisten en:

– Visitas a instalaciones.

– Tomas de muestras y mediciones “in situ” de temperatura y desinfectante residual.

– Interpretación de etiquetas de productos químicos.

– Preparación de disoluciones de productos químicos a

distintas concentraciones.

– Cumplimentación de hojas de registro de mantenimiento.

– Elaboración de un plan de autocontrol: Evaluación del riesgo y determinación de puntos críticos.

– Buenas prácticas y medidas de seguridad en los tratamientos.

 

¿CÓMO PUEDO SABER SI ESTE CURSO ME SERVIRÁ?

El curso va dirigido al personal que trabaja en las operaciones de mantenimiento de piscinas, instalaciones de riego automático, instalaciones contraincendios, o cualquier instalación contemplada en el Art. 2 del Real Decreto 865/2003.

Es una formación exigida y sujeta a inspección por la Autoridad Sanitaria para responsables del mantenimiento diario de las siguientes instalaciones de riesgo:

– Sistemas de agua caliente sanitaria con acumulador y circuito de retorno.
– Piscinas climatizadas.
– Piscinas y bañeras de hidromasaje de uso colectivo.
– Instalaciones de agua sanitaria (caliente y fría).
– Torres de refrigeración.
– Condensadores evaporativos.
– Otros sistemas de climatización: humectadores y aparatos de enfriamiento adiabático.
– Sistemas aguas contra incendios.
– Fuentes ornamentales.

¿DÓNDE PUEDO ENCONTRAR TRABAJO SI OBTENGO EL CERTIFICADO?

Obteniendo tu certificado tendrás acceso a las siguientes salidas laborales:

  • Técnico de Control de Plagas
  • Aplicador de Biocidas
  • Técnico de Tratamiento de Aguas
  • Mantenimiento de Piscinas
  • Técnicos de Mantenimiento de comunidades, hoteles, hospitales, residencias, industrias, centros de ocio…
  • Frigorista
  • Responsable de Riego
  • Técnico de Climatización
  • Técnico de Sanidad Ambiental
  • Técnico de Recogida de Muestras de Laboratorio
  • Técnico de Control de Calidad

¿CUÁNTO TARDARÉ EN RECIBIR MI CERTIFICADO?

Las personas que hayan superado las pruebas escritas y prácticas del curso serán registradas en la Consejería de Salud y Bienestar Social de la Junta de Andalucía y, a la finalización del curso, se les entregará un certificado acreditativo por parte de la entidad formadora en el que figurará que han realizado el curso homologado por la Consejería de Salud y Bienestar de la Junta de Andalucía.

¿EL CERTIFICADO TIENE VALIDEZ A NIVEL NACIONAL?

Según la normativa vigente, la Entidad organizadora expedirá un certificado de aprovechamiento del curso para cada uno de los alumnos inscritos que hayan superado las pruebas de evaluación que tendrá validez en todo el Estado.

 

¿QUÉ TENGO QUE HACER PARA SUPERAR EL CURSO Y OBTENER MI CERTIFICADO ACREDITATIVO?

No tendrán derecho a la realización de las pruebas de evaluación y, por tanto, a la obtención del certificado de aprovechamiento, los alumnos que no hayan asistido a un mínimo del 90% de las horas de clases teóricas y al 100% de las horas de clases prácticas.

 

¿CUÁNTO TIEMPO DE VALIDEZ TENDRÁ MI CERTIFICADO?

El personal que realice el mantenimiento higiénicosanitario de las instalaciones relacionadas en el artículo 2 del Real Decreto 865/2003, deberá realizar, cada cinco años, un curso de actualización normativa y de adecuación a los avances científicos y técnicos que pudieran producirse. Este curso de actualización tendrá una duración mínima de 10 horas.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *